编辑推荐招警Q群: 808915059
编辑推荐微博@云南中公教育项目部
编辑推荐微信:云南招警基层考试网(ynzjks)

导语:关注云南中公.公安院校联考招警考试及时 为大家提供省考招警职位申论、行测、公安专业科目热点等内容更新。加入2021省考招警交流群或关注微信号:ynzjks,及时获取国考、省考、社会、公安院校等等 招警考试资讯!

  【导语】往年来看,国家公务员考试一般在10月份开始启动,可能很多考生觉得现在离国考还挺早,但是希望大家能够提早备考,因为成功是留给有准备的人的,我们不能打无准备的仗,今天云南中公教育为大家带来相关复习资料。

  行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、一位农场主养了一群羊,一天早上发现羊全都死了,找了兽医来看,兽医说:“这些羊昨晚吃的草是含有某种病毒的,这些羊被毒死了。”农场主说:“不对啊,昨晚我们家人也吃了这种野草,怎么人没事呢?”

  以下哪项如果为真,最有助于解释上述现象?

  A.昨晚来了一群外星人,把羊弄死了

  B.在健康人的体内也发现的该病毒

  C.病毒只存在在草的根部,羊吃的是草根,人吃的是嫩尖

  2、某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。

  由此,可以推出三个人分别是什么学历?

  A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士

  B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生

  C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士

  D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士

  3、幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】C。中公解析:我们要想选择一个能合理解释的选项是不是先得要找出题干需要解释的现象是什么,那题干矛盾的现象是什么呢?(羊吃了草被毒死了,人吃了却没事)找到现象之后我们来看一下选项。A:A选项在说是外星人把羊弄死了,大家觉得现在外星人还有可能出来活动吗?这个选项所说的内容就不太符合我们平时的认知,所以A是不能够解释的。B:B选项在说人体内发现了该病毒,那跟题干所说的羊和人都吃了结果却不一样有关系吗?所以B也是不能够解释的。C:羊吃草根,草根恰好是有毒的,人吃嫩尖,尖又是无毒的,所以C选项合理的解释了题干当中的矛盾现象。2、【答案】A。中公解析:分析题干找出确定性信息:本科毕业生的年龄最小。由博士比刘明大两岁可知刘明一定不是博士,由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,那么庄嫣不可能是博士,则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。故答案选A。

  2、【答案】A。中公解析:分析题干找出确定性信息:本科毕业生的年龄最小。由博士比刘明大两岁可知刘明一定不是博士,由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,那么庄嫣不可能是博士,则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。故答案选A。

  3、【答案】D。中公解析:分析题干找出红球出现的次数最多。三句关于红球的描述中只能有一种情况为真,故可知三个人的前半句为“一真两假”。情情的前半句“红球在最上层的抽屉”与安安的话“红球在最底层的抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”均不可能同时为真,由于每人都猜对了一半,即安安的两个半句必有一真,所以情情的前半句必为假,则可推出情情的后半句为真,黄球在中间抽屉;进而可推出可可的前半句为假,后半句为真,蓝球在最上层的抽屉;安安的后半句为假,前半句为真,红球在最底层的抽屉。故答案选D。

扫一扫关注云南 招警考试信息微信公众账号

更多相关信息请查看:中公云南警法考试

快捷入口

云南招警基层考试网

微信号:ynzjks

扫描二维码

下载题库APP